此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 正文

广西商事制度改革政策解读(六)

来源:政府办|0 文号: 时间:2017-07-04 08:03:14 点击: 次

企业简易注销登记改革政策解读


  1.什么时间开始实行企业简易注销登记改革?

  答:根据国家工商总局的统一部署,从2017年3月1日起,在全国范围内全面推行企业简易注销登记改革。

  2..适用简易注销登记程序的企业类型有哪些?股份有限公司、农民专业合作社、企业分支机构是否使用简易注销程序?

  答:领取营业执照后未开业、无债权债务的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业可以申请简易注销登记,人民法院终结强制清算程序或者终结宣告破产的企业也可以申请简易注销登记。

股份有限公司、农民专业合作社、企业分支机构不适用简易注销程序。

  3.哪些企业不能申请简易注销登记程序?

  答:有下列情形之一的未开业或者无债权债务企业不能申请简易注销登记程序:

    涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业;

    被列入企业经营异常名录或者严重违法失信企业名单的;

    存在股权(投资权益)被冻结、出质或动产抵押等情形;

    有正在被立案调查或采取行政强制、司法协助、被予以行政处罚等情形的;

    企业所属的非法人分支机构未办理注销登记的;

    曾被终止简易注销程序的;

    法律、行政法规或者国务院决定规定在注销登记前需经批准的;

    不适用企业简易注销登记的其他情形。

  4.是不是所有“未开业企业或者无债权债务企业”都必须按简易注销登记程序申请注销登记?

  答:简易注销登记改革充分尊重企业的自主权利,领取营业执照后未开展经营活动(简称称未开业)、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结(简称称无债权债务)的企业可自主选择适用一般注销程序或简易注销程序

  5.企业简易注销登记应该如何办理?

  答:第一步,由符合简易注销条件的企业在自治区工商局门户网站国家企业信用信息公示系统(广西)《简易注销公告》专栏填写并向社会公告拟申请简易注销登记及全体投资人承诺等信息(强制清算终结和破产程序终结的企业除外)。

  第二步,公告期满45日后,填写《简易注销登记申请书》、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》,持全体投资人签署《全体投资人承诺书》向企业的登记机关提交简易注销登记申请材料。

  第三步,提交简易注销登记申请3个工作日后,到企业登记机关领取《准予注销登记通知书》或《登记驳回通知书》。

  6.企业申请简易注销登记是否需要刊登公告?在哪刊登?公告期多长?

  答:企业申请简易注销仍需刊登注销公告,但与以往报纸刊登的方式不同。对符合条件申请简易注销的企业应当先在国家企业信用信息公示系统(广西)(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)“简易注销公告专栏”发布拟申请简易注销登记及全体投资人承诺等信息即《简易注销公告》(强制清算终结和破产程序终结的企业除外),公告期为45日。公告期结束后30日内,企业方可到企业登记机关办理简易注销登记。

  7.如果对申请简易注销登记企业有异议,该怎么办?

  答:如果政府相关部门或者有关利害关系人对企业申请简易注销登记有异议,可以在简易注销公告期内通过国家企业信用信息公示系统(广西)《异议留言》专栏提出异议并简要陈述理由。网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html。对被提出异议的企业,登记机关将依法作出不予简易注销登记的决定。

  8.申请简易注销登记需要提交哪些申请材料?

  答:企业在申请简易注销登记时,应当提交以下材料:

  《企业注销登记申请书》;

  《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》;

  《全体投资人承诺书》(强制清算终结的企业提交人民法院终结强制清算程序的裁定,破产程序终结的企业提交人民法院终结破产程序的裁定);

  营业执照正副本原件。

  不再提交清算报告、投资人决议、清税证明、清算组备案证明、刊登公告的报纸样张等材料。

  9.、申请简易注销登记的全体投资人应当做出什么样的承诺?

  答:申请简易注销登记企业的全体投资人应当书面作出承诺。

  承诺企业申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结,不存在未结清清算费用、职工工资、社会保险费用、法定补偿金和未交清的应缴纳税款及其他未了结事务,清算工作已全面完结。

  承诺申请注销登记时不存在以下情形:涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业;被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单的;存在股权(投资权益)被冻结、出质或动产抵押等情形;有正在被立案调查或采取行政强制、司法协助、被予以行政处罚等情形的;企业所属的非法人分支机构未办理注销登记的;曾被终止简易注销程序的;法律、行政法规或者国务院决定规定在注销登记前需经批准的;不适用企业简易注销登记的其他情形。

  全体投资人对承诺的真实性负责,如果违法失信,则由全体投资人承担相应的法律后果和责任,并自愿接受相关行政执法部门的约束和惩戒。

  10.企业因提交虚假材料办理了简易注销登记,会受到哪些处罚?

  答:企业应当对其公告的拟申请简易注销登记和全体投资人承诺、向登记机关提交材料的真实性、合法性负责。

  若发现企业在简易注销登记中隐瞒真实情况、弄虚作假的,登记机关可以依法做出撤销注销登记等处理,在恢复企业主体资格的同时将该企业列入严重违法失信企业名单,并通过国家企业信用信息公示系统(广西)向社会公示。

  对恶意利用企业简易注销程序逃避债务或侵害他人合法权利的,有关利害关系人可以通过民事诉讼,向投资人主张其相应民事责任,投资人违反法律、法规规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

网警
  • 主办单位:凌云县人民政府      承办单位:凌云县人民政府办公室
  • 版权所有    凌云县人民政府网     桂ICP 12007659 号
  • Copyright 2012-2016 lingyun Government All Rights Reserved
  • 本站资源未经许可不得转载  技术支持:百色创慧计算机软件开发有限公司   您是第    位访问者
网警